Актуально

Серию роликов к 85-летию Новосибирской области создали в регионе

Кратко

11 документальных роликов об уникальных культурных и природных объектах Новосибирской области, народных мастерах и их творчестве и брендовая сувенирная продукция стали результатом работы над проектом «Обское кольцо. Культурные маршруты». К работе над проектом, поддержку которому оказали Правительство Новосибирской области и […]

11 документальных роликов об уникальных культурных и природных объектах Новосибирской области, народных мастерах и их творчестве и брендовая сувенирная продукция стали результатом работы над проектом «Обское кольцо. Культурные маршруты».

К работе над проектом, поддержку которому оказали Правительство Новосибирской области и Фонд президентских грантов, творческая группа приступила ещё осенью прошлого года. В основе проекта – идея познакомить жителей и гостей региона с достопримечательными местами Новосибирской области и «провести» их этими туристическими тропами при помощи документального кино.

В течение 9 месяцев к 85-летнему юбилею области специалисты Новосибирского библиотечного общества, краеведы Новосибирской государственной областной научной библиотеки, сотрудники Центра креативных индустрий, журналисты и студенты Новосибирского городского открытого колледжа ездили по районам области, встречались со знатоками местных достопримечательностей, главами муниципальных образований, старожилами, деятелями культуры, хранителями истории.

Видеоролики о достопримечательностях семи районов области – Искитимского, Ордынского, Колыванского, Новосибирского, Куйбышевского, Черепановского и Маслянинского – презентовали 23 июня в Новосибирской государственной областной научной библиотеке.

Маршруты по культурным и природным объектам были разработаны краеведами районных библиотек области. Над созданием видеороликов работала съемочная группа Центра креативных индустрий под руководством кинооператора, председателя Новосибирского отделения Союза кинематографистов, заслуженного деятеля искусств России Бориса Травкина.

Посёлок Ложок, что в Искитимском районе стал одним из первых в списке маршрутов проекта «Обское кольцо». Многим из наших земляков посёлок хорошо известен Святым источником – родником с кристально чистой водой и ее целебных свойствах. Однако в основу фильма легла трагическая история его возникновения…

А знают ли новосибирцы, что в Маслянинском районе есть село Егорьевское, недалеко от которого с середины XIX века и по сей день открытым способом ведётся добыча золота? Об этом «золотом» селе и его жителях – ещё один видеосюжет, который сняла съемочная группа Центра креативных индустрий, работая над проектом «Обское кольцо. Культурные маршруты».

Документальные короткометражки, рассказывающие о достопримечательностях и интересных людях нашей области, станут подарком к 85-летию Новосибирской области и будут предложены для учреждений образования. размещены на интернет-ресурсах участников проекта и Туристическом портале Новосибирской области.

Для справки
Новосибирская область образована 28 сентября 1937 года. В настоящее время это ключевой регион Сибири с населением более 2,75 млн человек. В радиусе 700 км проживает 13 млн человек – почти половина населения Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск — третий по численности в России и крупнейший мегаполис страны за Уралом.

В 2022 году Новосибирская область отмечает 85-летие со дня создания. В регионе проходят мероприятия, приуроченные к этой дате.

Источник: сайт Правительства НСО.