Общество

Северное сияние под Новосибирском снял астрофотограф Алексей Поляков

Кратко

Астрофотограф из Новосибирска Алексей Поляков запечатлел северное сияние неподалеку от Новосибирска. Снимками он поделился в своих соцсетях. «Внезапно Новосибирск накрыло полярное сияние», — подписал пост с фотографиями Алексей Поляков ночью 14 марта. На кадрах звездного ночного неба видно светло-зеленую полосу […]

Астрофотограф из Новосибирска Алексей Поляков запечатлел северное сияние неподалеку от Новосибирска. Снимками он поделился в своих соцсетях.

«Внезапно Новосибирск накрыло полярное сияние», — подписал пост с фотографиями Алексей Поляков ночью 14 марта. На кадрах звездного ночного неба видно светло-зеленую полосу почти на линии горизонта.  10.02.2022 Космическую «Розетку» показал астрофотограф из Новосибирска Алексей Поляков По словам Алексея Полякова, северное сияние можно увидеть в подходящие дни и в наших широтах, главное – выбраться за город, чтобы засветки было меньше. Утром 14 марта астрофотограф выложил впечатляющее видео, снятое в режиме «таймлапс» с переливающимися полосами на звездном небе. Новосибирец увлекается астрономией больше 20 лет и пользуется серьезным набором техники. Ранее Полякову удалось запечатлеть пролет МКС и самолета на фоне гигантского Солнца. Он снимает с помощью телескопа. Кстати, свой первый телескоп сибиряк изготовил сам еще в старших классах школы.

Источник: https://vn.ru/news-severnoe-siyanie-pod-novosibirskom-snyal-astrofotograf-aleksey-polyakov/