Район

Служба по контракту

Кратко

Военный комиссариат совместно с пунктом отбора по контракту проводит отбор граждан, пребывающих в запасе на военную службу по контракту. Отбор проводится с учетом того, что граждане, направленные в войсковые части Центрального военного округа, могут принимать участие в специальной военной операции на […]

Военный комиссариат совместно с пунктом отбора по контракту проводит отбор граждан, пребывающих в запасе на военную службу по контракту.

Отбор проводится с учетом того, что граждане, направленные в войсковые части Центрального военного округа, могут принимать участие в специальной военной операции на Украине.

Заключение контракта в этих случаях имеет значительные особенности: увеличен возрастной предел для кандидатов с 40 до 50 лет, т.е. до предельного возраста пребывания в запасе. Ранее обращались граждане старше 40 лет для заключения контракта и в соответствии с требованиями Закона им было отказано, теперь они могут прибыть в Военный комиссариат для оформления документов.

При отборе кандидатов упрощена процедура медицинского освидетельствования, которая должна проводиться за 3-5 дней. В самые кратчайшие сроки проводится оформление и на пункте отбора.

По желанию кандидата возможно заключение краткосрочного контракта от трех месяцев до одного года, тогда как ранее контракт заключался не менее, чем на три года.

Денежное довольствие военнослужащих по контракту складывается из двух окладов по военной должности, суточных в иностранной валюте, дополнительных выплат и общая сумма составляет более двухсот тысяч в месяц. Кроме того участникам боевых действий законом устанавливаются льготы и дополнительные выплаты по пенсионному обеспечению, льготы по налогообложению, жилищному и медицинскому обеспечению.

Дополнительную информацию можно получить в Военном комиссариате или по телефону: 21-636, 29-363.

Подготовила Марина Пронина.

Фото из открытых источников.