Общество

Старты от 3 до 7: впервые малыши примут участие в Сибирском фестивале бега

Кратко

На площади Ленина 10 сентября пройдет Сибирский фестиваль бега – XXV полумарафон Александра Раевича. Помимо традиционных дистанций, в программу впервые включены старты для детей от трех до семи лет. Об этом в ходе заседания организационного комитета по подготовке и проведению Сибирского фестиваля бега […]

На площади Ленина 10 сентября пройдет Сибирский фестиваль бега – XXV полумарафон Александра Раевича. Помимо традиционных дистанций, в программу впервые включены старты для детей от трех до семи лет.

Об этом в ходе заседания организационного комитета по подготовке и проведению Сибирского фестиваля бега – XXVполумарафона Александра Раевича заместителю губернатора Сергею Нелюбову доложили организаторы мероприятия.

В этом году полумарафон юбилейный, поэтому программа мероприятий обширная. В рамках фестиваля состоятся все забеги, включая и самых маленьких участников на чемпионате ползунков.

«Мы вышли на финишную прямую до проведения самого узнаваемого спортивного мероприятия региона. План подготовки мероприятий был своевременно утвержден, со всеми структурами проведена необходимая работа», – отметил Сергей Нелюбов. Особое внимание он также обратил на своевременное информирование жителей Новосибирска о перекрытии дорог.

Для любителей и профессионалов легкой атлетики предлагается пробежать несколько дистанций. К участию в забеге на 1,5 км допускаются все желающие 2008 г.р. и моложе. На дистанцию 3 км допускаются любители бега 2005-2007 г.р., а также те, кому уже 18 лет и старше. В рамках фестиваля состоится и корпоративная эстафета: дистанция 21,1 км делится на пять частей. Длина этапа – 4,2 км.

Впервые на Сибирском фестивале бега будет реализован новый проект – «Детская лига». Это забеги юных спортсменов на дистанции 60 метров. Участвовать могут девочки и мальчики 2015 г.р. и моложе. Всего четыре возрастные группы.

«Мы ожидаем большое количество участников на всех локациях», – подчеркнул министр физической культуры и спорта Сергей Ахапов. 

Традиционно в Театральном сквере Новосибирска будет установлен шатер для проведения мандатной комиссии, регистрации участников и выдачи стартовых пакетов. Зарегистрироваться и получить пакет участника можно будет 8 и 9 сентября с 10.00 до 19.00. Экстренная регистрация, но только для иногородних спортсменов, будет проходить там же 10 сентября с 8.00 до 9.30. Для участия в любом забеге необходим медицинский допуск.

С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Сибирского фестиваля бега, со схемой перекрытия дорог на сайтемэрии Новосибирска.

Источник: сайт Правительства НСО. Фото из открытых источников.