Общество

Мошенники! Будьте осторожны!

Кратко

«И снова, как говорится, здравствуйте», — так начинается разговор гражданина с дежурным полиции. Затем грустный рассказ о том, что позвонили на мобильный телефон, представились следователем, который попросил денег, чтобы сын не попал в тюрьму. Деньги были переведены на счет, который […]

«И снова, как говорится, здравствуйте», — так начинается разговор гражданина с дежурным полиции. Затем грустный рассказ о том, что позвонили на мобильный телефон, представились следователем, который попросил денег, чтобы сын не попал в тюрьму. Деньги были переведены на счет, который продиктовал «следователь». И — о, чудо! — сын вернулся домой!

Естественно, находясь в стрессовой ситуации или замешательстве, люди легко соглашаются отдать деньги. Расчет преступников прост – ошарашенный человек не в состоянии адекватно оценить ситуацию и вряд ли сразу задумается над тем, чтобы проверить информацию. К тому же времени на раздумье у жертвы просто нет.
К сожалению, многие граждане и не подозревают, что, вступая в сговор с «сотрудником полиции», они сами нарушают закон. Дача взятки должностному лицу — это преступление, предусмотренное ст. 291 уголовного кодекса РФ, за которое тоже имеется наказание. И хотя люди, заявившие в полицию о совершенном в отношении их преступлении, освобождаются от уголовной ответственности, на возврат денег они рассчитывать не могут. А суммы переводятся на счета мошенников немалые.

Курьер
Зачастую мошенники работают удаленно, привлекая местных жителей района в качестве курьеров. К сожалению, легкие деньги толкают некоторых тогучинцев, в данном случае без криминального прошлого, стать на шаткий путь.
Так, например, из недавнего. «Обрабатывали» клиентов по обычной схеме «мама, я попал в беду». Затем связывались с жителем Тогучина, указывали ему место, куда курьеру нужно было подъехать и забрать деньги. Тот выезжал по адресам к престарелым гражданам. Чтобы «спасти» своих близких, родственники отдавали по 100 тысяч рублей. В одном из случаев деньги потерпевшие отдали, а курьер, взяв свой процент, перевел их дальше по цепочке.
Во втором случае дети пожилых родителей выявили факт мошенничества, обратились в отдел полиции. Курьер задержан. В данное время находится под стражей.

Ловля на «живца»
Обман… как будто грязными руками покопались в вашей душе. Противостоять вымогателям можно и нужно. Не просто в волнительной ситуации мыслить «трезво», не поддаваясь панике, но им, кто в качестве «жеста доброй воли» пытается опустошить ваш кошелек, дать отпор необходимо. И тогда вы окажете реальную помощь в первую очередь своему бюджету и своей семье.
В минувшем году произошел очень распространенный случай, когда некто представился сотрудником банка и под предлогом, якобы поймать мошенников в сфере банковской деятельности, просил содействия. Мошенники, как правило, не дают прервать разговор. Они постоянно держат вас на связи, быстро говорят, повышают голос, включают все свое обаяние, давят на самые слабые точки. И кнутом, и пряником принуждают собеседника действовать по их правилам. Версия мошенников примерно одинаковая – звонит «сотрудник полиции» и говорит, что они разрабатывают работников банка, то есть выявляют, кто «сливает» информацию мошенникам. Дальше поступает предложение пойти в банк и взять кредит, запомнить данные сотрудника, который оформил документы. Один банк, второй, третий проходит горе-агент 007. Ведя расследование, гражданин набирает кредиты, а потом, как объясняют «полицейские», все деньги с кредитов списались, их нужно перевести на безопасный счет. Человек, уже практически зомби, с легкостью выдыхает, радуясь завершению операции, переводит денежные средства мошенникам и только по истечении времени понимает, что собственными руками вырыл себе долговую яму.
К сожалению, один из потерпевших жителей Тогучинского района, который вызвался помочь позвонившим «сотрудникам полиции», пострадал на более чем девять миллионов рублей!
Как правило, сим-карты открыты либо на умерших, либо на подставных лиц по всей России.

Начальник следственного отдела Отдела МВД России по Тогучинскому району Анастасия Свиридова:

— Из возбужденных уголовных дел в минувшем году лица, совершившие преступления, установлены лишь по 14 уголовным делам.
Полет фантазии аферистов не ограничен, каждый день придумываются все новые способы обмана. Вот несколько правил, как себя вести в конкретных случаях, чтобы не быть обманутым мошенниками:

— Правоохранители не будут по телефону запрашивать какую-то важную информацию. Можно предложить прийти в отдел полиции и другой орган в зависимости от того, кем именно представляется злоумышленник, и уточнить там.

— Кроме того, можно задать собеседнику наводящие вопросы, касающиеся органов МВД. Телефонные аферисты, как правило, плохо ориентируются в подобных вопросах.

— И самое главное – не торопиться и не бежать сразу выполнять те действия, которые от вас просят. Потому что вся тактика мошенников строится на том, чтобы вывести жертву из душевного равновесия и заставить ее максимально быстро, не имея возможности обдумать, совершить те действия, которые нужны злоумышленнику.

— Кроме того, необходимо по возможности перепроверять информацию. Даже если вам по телефону говорят, что этот разговор строго конфиденциален и никому нельзя сообщать о том, что вы сейчас услышите.

— Лучшим решением в разговоре со злоумышленником будет максимально быстро прекратить общение.

— В правоохранительные органы нужно обязательно обращаться, потому что каждое новое обращение приносит свою крупицу информации. Многие считают, что раз деньги не вернут, то зачем нужно обращаться в полицию, а этим как раз и пользуются мошенники, упиваясь своей безнаказанностью.
Марина Пронина. Фото автора.