Актуально

В предварительный план 2022 года включено исполнение 679 депутатских наказов на общую сумму более 10 млрд рублей

Кратко

Выполнение программы наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания седьмого созыва – одна из важных задач, стоящих перед региональными властями. По итогам 2021 года на исполнение наказов было выделено 8,3 млрд рублей, сообщил Губернатор Андрей Травников. Прошлый год Новосибирская область закончила с […]

Выполнение программы наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания седьмого созыва – одна из важных задач, стоящих перед региональными властями. По итогам 2021 года на исполнение наказов было выделено 8,3 млрд рублей, сообщил Губернатор Андрей Травников.

Прошлый год Новосибирская область закончила с профицитом бюджета и хорошими показателями по доходам и расходам. Но в финансовый год регион входил сложно: до середины марта дефицит бюджета составлял шесть миллиардов рублей, напомнил Губернатор. И при этом необходимо было не только сформировать программу наказов, но и начать ее исполнение. В итоговый документ вошло 14 085 наказов на общую сумму почти 273 млрд рублей. Из-за режима серьезной экономии первых месяцев 2021 года старт программы оказался вынуждено отложенным.
«Я благодарю вас, уважаемые депутаты, за понимание ситуации, которая складывалась в регионе. Возможно, на фоне позитивных итогов года мы выглядим излишне осторожными, но к этому нас призывала непредсказуемость развития пандемийной ситуации», – обратился к депутатам Законодательного Собрания Андрей Травников.
Начало исполнения программы наказов, может, и стало запоздалым, но провальным оно не было точно. По итогам 2021 года на наказы было выделено 8,3 млрд рублей. Показатель соответствует среднему уровню пятилетки Заксобрания прошлого шестого созыва.
В этом году власти намерены форсировать исполнение программы наказов избирателей. В предварительный план 2022 года включено 679 наказов на общую сумму более 10 млрд рублей.
«Каждый год мы традиционно на 25-30% увеличиваем и объемы бюджетного финансирования, и количество мероприятий. Этой практики будем придерживаться и в 2022 году», – заявил глава области.
Напомним, что в этом году вырастут объёмы финансирования национальных проектов – до 43,977 млрд рублей, будет введено в эксплуатацию не только несколько крупных инфраструктурных объектов, но и большое количество новых социальных объектов, проведение капитальных ремонтов. Это так же положительно повлияет на уровень жизни жителей региона, на повышение качества жизни новосибирцев, на исполнение тех наказов и поручений, которые жители Новосибирской области давали депутатам и Губернатору.

Источник: сайт Правительства НСО.